Événement : L'insa fête ses 60 ans !
les 16,17 et 18 juin 2017

Êtes-vous prêts pour le plus grand rassemblement jamais vu sur le campus de l'INSA ?

Génération(s) INSA vous fera vivre un moment unique tout au long d'un week-end exceptionnel de rencontre et de retrouvailles.

Venez découvrir, vous souvenir et célébrer l'INSA !

Le programme


Lancement de la campagne de mécénat  «Inventons l’avenir ». Témoignages de diplômés et partenaires au cours d'une soirée inédite.
Soirée sur inscription

17h30
Gratuit

CÉLÉBRER - Vendredi
Soirée institutionnelle

 

Cocktail sur inscription
19h30
Gratuit

CÉLÉBRER - Vendredi
Cocktail de soirée

 

Introduction de cette journée exceptionnelle Génération(s) INSA
par
Eric Maurincomme, Directeur de l’INSA depuis 2011

9h30

DÉCOUVRIR - Samedi
Lancement officiel

 

"Réinventons l'INSA en mode start-up"
Atelier sur inscription

3 sessions
11h, 14h et 15h
Gratuit

DÉCOUVRIR - Samedi
Atelier créativité ou comment réinventer l’INSA

 

Atelier sur inscription

3 sessions
11h, 14h et 15h
Gratuit

DÉCOUVRIR - Samedi
Atelier digital detox

 

« Les enjeux de l’économie de la donnée »
Atelier sur inscription

3 sessions
11h, 14h et 15h
Gratuit

DÉCOUVRIR - Samedi
Atelier big data


« Les interactions entre le monde
réel et virtuel »

Atelier sur inscription

3 sessions
11h, 14h et 15h
Gratuit

DÉCOUVRIR - Samedi
Atelier internet des objets

 

Atelier sur inscription

3 sessions
11h, 14h et 15h
Gratuit

DÉCOUVRIR - Samedi
Atelier usine 4.0


« L’aventure des réseaux neuronaux »

Atelier sur inscription

3 sessions
11h, 14h et 15h
Gratuit

DÉCOUVRIR - Samedi
Atelier intelligence artificielle


« Pepper et ses co-équipiers :
vers des flottes de robot »

Atelier sur inscription

3 sessions
11h, 14h et 15h
Gratuit

DÉCOUVRIR - Samedi
Atelier robotique distribuée


« Le bonheur des uns fait le malheur des autres »

Atelier sur inscription

3 sessions
11h, 14h et 15h
Gratuit

DÉCOUVRIR - Samedi
Atelier la cohabitation insecte-bactérie


« Crues, inondations, tsunamis :
l’eau dans tous ses états »
Atelier sur inscription

3 sessions
11h, 14h et 15h
Gratuit

DÉCOUVRIR - Samedi
Environnement : prévision et prévention des risques



Les associations et départements insaliens se dévoilent.
Présentations et démonstrations artistiques et sportives
de 14h à 18h
Gratuit

DÉCOUVRIR - Samedi
Village INSA : à la découverte des départements et associations insaliennes d’aujourd’hui

 


de 18h à 20h
Gratuit

SE SOUVENIR - Samedi
Réouverture du bar mythique d’une résidence étudiante


Nuitée sur inscription
Chaque chambre est équipée d’une salle d’eau, de toilettes, d’une kitchenette, de serviettes de bains et de draps propres. Le lit est fait à votre arrivée.
Pour 1 ou 2 personnes
Payant

SE SOUVENIR - Vendredi
Nuit dans ta turne

 

de 10h à 18h
Gratuit

SE SOUVENIR - Samedi
Balades contées en petit train

 

de 10h à 18h
Gratuit

SE SOUVENIR - Samedi
Expo photos par Graines d'images

 

de 10h à 18h
Gratuit

SE SOUVENIR - Samedi
Expo d'objets anciens

 

Bubble foot, babyfoot humain, tournois de pétanque, mölkky, chill-out
de 14h à 18h
Gratuit

 

CÉLÉBRER - Samedi
Animations en plein air



Animation sur inscription
Sessions de 14h à 18h
Limitée à 8 personnes par session
Gratuit

CÉLÉBRER - Samedi
Escape game spécial INSA

 

de 22h à 2h
Gratuit

CÉLÉBRER - Samedi
DJ sur la pelouse des humas

 

de 12h à 14h
Gratuit

CÉLÉBRER - Samedi
Déjeuner guinguette

 

de 16h00 à 18h00
Gratuit

CÉLÉBRER - Samedi
Goûter en plein air

 

de 20h à 23h
Gratuit

CÉLÉBRER - Samedi
Garden party


2 sessions
10h et 14h, durée 2h
Inscriptions 
: Cliquez ICI 
Payant. Code promo INSA60VG.

CÉLÉBRER - Dimanche
Parcours#1 De Fourvière à la Saône
 
2 sessions
10h et 14h, durée 2h
Inscriptions 
: Cliquez ICI 
Payant. Code promo INSA60VG.
CÉLÉBRER - Dimanche
Parcours#2 Le vieux Lyon Renaissance et ses traboules


2 sessions
10h et 14h, durée 2h
Inscriptions 
: Cliquez ICI 
Payant. Code promo INSA60VG.

CÉLÉBRER - Dimanche
Parcours#3 Les murs peints ont la parole

 
2 sessions
10h et 14h, durée 2h
Inscriptions 
: Cliquez ICI 
Payant. Code promo INSA60VG.

CÉLÉBRER - Dimanche
Parcours#4 De la presqu’île au Vieux Lyon

 
2 sessions
10h et 14h30, durée 2h
Inscriptions 
: Cliquez ICI 
Payant. Code promo INSA60VG.

CÉLÉBRER - Dimanche
Parcours#5 Lyon Confluence
 
1 session
10h, durée 2h
Inscriptions 
: Cliquez ICI 
Payant. Code promo INSA60VG.
CÉLÉBRER - Dimanche
Parcours#6 Les traboules de la Croix-Rousse et l'atelier de soierie
 
1 session
10h, durée 2h
Inscriptions 
: Cliquez ICI 
Payant. Code promo INSA60VG.
CÉLÉBRER - Dimanche
Parcours#7 Les secrets de la gastronomie lyonnaise


1 session
10h, durée 2h
Inscriptions 
Cliquez ICI
Payant. Code promo INSA60VG.

CÉLÉBRER - Dimanche
Parcours#8 Caluire et Cuire : découverte d'une merveille souterraine

Ils se sont inscrits... et vous ?!

METROPOLE DE LYON

Anissa ABOURICHE

GEN 19

Sandoche ADITTANE

GI 13

Clarisse AGIER

Wassim AL MUFTI

IF 08

Wassim AL MUFTI

Nicolas Alcala

mireille alfred

Antoine ALLARD

TC 14

Marion Alvergnat

Thierry ALVERGNAT

Sabine AMAR

TC 10

Gwendoline AMATE

GI 10

Gwendoline Amate

Julien ANDRIEU

CI 65

Lorène ANGER

GEN 10

Younès AOUDACHE

GMD 11

Alexandra APOSTOLUK

SGM

Jean ARCHIER

CC 67

Matthieu ARDISSONE

GMC 08

Matthieu ARDISSONE

Richard ARLANDA

TC 14

Nada ASSI

BIM 13

Ghislaine AUBERT

IF 82

Philippe AUBERT

IF 82

Marcelline AUBRY

GCU 98

Patrick AVENIA

IF 88

Fabienne AVENIA

Lætitia AVROT

IF 04

David AVROT

Christian AZIBERT

GP 68

Jacqueline AZIBERT

Vincent AZIBERT

GPR 96

GUILHEM AZIBERT

Estelle Bacle

Thibault BACLE

GMC 13

Jean BACOT

GU 70

Laurent BACQUES

GPM 89

Marie-Christine BAIETTO

GMD 86

Nicolas BALLY

TC 05

Patrice BARBIERI

GMC 83

Pierre BARNABE

Christophe BARON

GE 93

Christophe BARON

Romain BARRALLON

TC 06

Marie-Cécile BARRAS

André BARRAU

GMC 74

André Barrau

Bernard BARTHELEMY

Laurent BARTHELEMY

GPM 93

Bernard BARTHELEMY

GCU 77

Camille BAUDRON

TC 11

Clément BAUDY

GMC 14

Guy BEAULIEU

GPM 82

Rodolphe BECQUET

GCU 01

Delphine BECQUET

Francine BEJARANO

Françoise BENOIT

Robert BENOIT

GE 77

Hugues BENOIT-CATTIN

GE 92

Félicia BENOIT-CATTIN

Patrice BERAUD-DUFOUR

CI 70

Pierre BERGOIN

GCU 72

Gilles BERNACHE-ASSOLLANT

GMD 78

Florent BERNARD

IF 93

Claire BERNARD

Marine BERNASCONI

GI 18

Fatima BERRAL

GEN 93

Camille BERTAUD

BB 10

Danielle Berthier

Guy BERTHIER

EN 61

Alain BERTRAND

CM 63

Hervé BEUGIN

GMC 77

Daniel BEUNECHE

CI 69

Fabrice BEZSONOFF

GPR 99

Jean-Paul BOCH

CI 70

Jean-Paul BOCH

Yves BOILLOT

GEN 87

Jean-Paul BOMBAIL

GEN 81

Reynald BONNEAU

CI 70

Michel BONNET

IF 76

Chantal BONNET

IF 77

Valérie BOTTA-GENOULAZ

Claude BOUCHAND

EA 61

Benjamin BOUCHARDON

IF 14

Josiane BOULAY

François BOULAY

BC 77

Chantal BOURSAT

GPM 93

Amine BOUSSADI

GE 16

Isabelle BOUTEILLE

GCU 91

Franck BOUTEILLE

GEN 89

François-Régis BOUTIN

GP 62

Marie Madeleine BOY

Jean-Paul BOY

GMC 73

Maurice BRUN

EN 61

Raphaëlle BRUSTEL-GAY

GI 09

Mathilde BRUYERE

Marie BUFFET

GI 17

Laure BUISSET

MSIF 03

Aurélie BUISSON-CHARAVEL

Hélène BULOT

BB 15

Geraldine CABRERA ALVINO

Sylvie CALABRETTO

Marion CALMELS

Vincent CAMUGLI

GCU 11

Jacques CAPELLE

MA 61

Geneviève Capelle

Brigitte CAPLAT

IF 77

Emilie Caplat

Emilie CAPLAT

IF 02

Thierry CARBONNEL

GEN 98

Thierry Carbonnel

Pierre CAZAUDARRE

GE 77

Viviane CHANSAVANG

BB 13

Pascale CHAPRE

Hubert CHARLES

BC 92

Sébastien CHARPENTIER

GMC 07

Geneviève CHARPIN

EN 69

Christine CHARVOLIN

Vincent CHATAIN

CHIMIE 04

Rémi CHATEAU

GMC 15

Antoine Chevalier

Marie-France CLAVE

GEN 89

Marie-Madeleine CLOSTAN

Romain COLON

GMC 01

Pierre COMBROUZE

GP 61

ADRIANO CONSOLI

Pierre Conte

Jean-Paul CORBIER

EA 70

Anne-Marie CORONIO

Guy CORONIO

CC 64

Michèle COTTIER

Lisa Courant

Christelle Coureau

Christophe COUREAU

GPM 97

Agnès COUSSY

IF 78

Odile CREVEL

GI 09

Sophie CUENOT

GPM 93

Bertrand Cuenot

Florent DAMOTTE

Vincent DANTEN

GE 87

Camille DARCY

17

Frédéric DARCY

GMD 91

Christophe DARIES

GCU 84

Noélie et Nathan DAVAL

Stéphanie De Carrara

Pierre DE SOUSA

GI 09

Pierre De Sousa

Jocelyne DEAU

Anthony DEBEE

Adèle DECARSIN

SGM 19

Monique DELAUNAY

GMD 80

luc delaunay

Raymond DELIGNON

CI 70

Florent DEMOLE

Fabien DENFERT

GI 09

Cedric Deprez

Claude DEQUATRE

CI 73

Jean Pierre DERRIER

GCU 77

Didier DESPLANCHE

Venceslas DEVILLARD

TC 14

Agi DHIMA

TC 14

Pierre DIERICKX

GPM 93

Elodie DOS SANTOS

Jules DOURSON

GI 16

Romain DOUZON

GE 14

Cédric DREVET

GCU 05

Adrien DRIEU

BB 15

Bastien DUFAU-SEGUIN

IF 07

Caroline DUFAU-SEGUIN

Quentin DUPONT

IF 16

Alexis DUQUE

TC 15

Alexandre DUSSOURD

GE 14

Matthieu DUTROP

GMD 99

Eric ESCARRAT

TC 05

Cécile EVRARD

GE 77

Matthieu FALCE

BIM 13

Gérard FEBVAY

BC 77

Robert FERRAND

GMC 77

Christophe FERRIEU

GMD 96

laurence ferrieu

Pierre FONTAINES

GME 77

Pierre Fontaines

Francis FOUQUET-METIVIER

GP 68

Beatrice Fouquier

B FROMENT

Céline GAGNARD

Nicolas GAIGNEBET

SGM 16

Pierre GAILLARD

Mathieu GAILLOCHET

GI 09

Maïté GALINDO

Jean-Joseph GALINDO

ME4 94

Marc GALLY

CM 61

Nicole Gally

Mathieu GARABEDIAN

GMC 17

Pascal GARAY

Christian GASSER

GCU 77

Françoise GASSER

BC 77

Dominique GAUDIN

GCU 73

Dominique Gaudin

Alain GAUTHIER

BC 63

Christiane GAUTHIER BARGOING

BC 63

Sebastien Gay

Eric GENEVRIER

Jean-Francois GERARD

GPM 80

Denis GIRAUD

GMC 77

Karine GIRAUDON

BIM 10

Wladis GNIEWEK-WINKLER

GP 69

Klervi GOLHEN

BIM 14

Bastien GOUDEMAN

JEAN PHILIPPE GOURION

Jean-Philippe GOURION

GE 77

Robert GOUX

MA 65

Marie-Louise GOUX

Nicole GRANJON

GE 83

Ghislaine GREGOIRE

Valentin GREGOIRE

TC 14

Clément GRISARD

Jean-Marc GROSHANY

GE 93

Jeanne GROSSELIN

BB 09

Jean GUENARD

CC 68

Maéva GUERCHET

BB 15

Damien GUERRIER

GI 18

Matthieu GUICHON

GMD 14

Morgane GUILLAS

GMC 16

Lois GUILLOT

Eric GUINOT

IF 83

Jean Michel HABLOT

GCU 84

Hussein HAMMOUD

Boris HAVARD

GMC 96

boris Havard

Anne HAYUM

GMD 96

Olivier Hayum

Olivier HAYUM

GMD 96

Anne HAZIZA

BB 14

Pierre Henry

Thierry HENRY

IF 92

Tiphaine Hervé

Pierre HOORNAERT

BC 77

PIERRE HOORNAERT

Astrid HOUE

IF 89

Fanny HUMBERT

Michel HUMBERT

GE 84

Peter Husar

Frédéric IAFRATE

Corinne IAFRATE GRAN

Nathalie JACOTY

GMC 89

Damien JACQUES

GMD 96

Nathalie JACQUES

GMC 96

Colin-Yann JACQUIN

GMD 97

Mélanie JACQUIN

Colin-Yann Jacquin

Camille JANDRAIN

GI 09

Imane JAZOULI

GI 12

Christian JEANNEAU

GMC 94

Lun JING

BB 14

Lun JING

BB 14

Pauline JOUVET

TC 11

Benjamin JURDIC

Alain JUTARD

EN 61

Jacqueline Jutard

YASSER KACHAYA

Yasser KACHAYA

MEGA 10

Jean-Marie KAUFFMANN

CM 64

Mireille KNOCHE

GP 62

Juliette KOPP

Baptiste KUNTZ

GI 18

Paul LA BARRE

MA 69

Floriane LAGORS

GEN 92

Claire Lam

Elsa LAMBERT

BC 00

Victor Lambert

Philippe LAMELOT

GE 09

Claude LAPLACE

CI 76

Philippe LASSERRE

Odile LASSERRE

GME 77

Olivier LATRU

GMC 02

Franz LAUGT

GE 15

Jean-Pierre LAURENT

Jacqueline LAURENT

GE 86

Laure LAVAUT

GCU 10

Gilles LE BRECH

CC 70

Lucas LE GOFF

IF 11

Gwenaèle LECOMTE

GPM 91

Stephanie Lefebvre

Anthony LEMAHIEU

GE 14

Maryse LEMAITRE

GMC 76

Sebastien Lempereur

Estelle LEPEIGNEUX

IF 17

Marion LETISSE

BB

Yangdi LI

Sanh LY

IF 09

Gaëlle MABIT

GPM 93

Christophe MAGAUD

GCU 83

THIERRY MAGNIN

Michel MAGNIN

CM 69

Juliette MAGNIN

Christiane MAHE

CI 72

Baptiste MAINGRET

TC 14

Mathilde MALASPINA

Paul MALAVALLON

EA 66

Laura MALBURET

11

Jean-Jacques MALLEIN

GEN 89

Florence MALLEIN

GEN 89

Lionel MANIN

GMD 95

Virginie Manin

Jean MARIN

CM 61

Florent MARINO

IF 07

Alexis MARTIN

GI 09

Michel MATHIEU

GMC 77

Suzanne MATHIEU-DELAPLACE

André MAUREL

EN 64

Thérèse MAUREL

Petit MAXIME

BIM 10

Haridian MELGAR PEREZ

SEV MERCY

Séverine MERCY

GCU 98

Paul MERLE

GP 62

Alexis METENIER

Isabelle METENIER

Marie Françoise Meunier

Jean-Louis MEUNIER

IF 73

Bernard MEYNIER

EA 67

Marc MEZAILLES

GMC 00

Cléa MICHEL

BB 18

Guy MINE

MA 70

Gaelig MOGUEROU

BB 09

Camille MONNET

Cathy MONNET

CC 00

Charles MONNET

EA 66

Nicolas MONNEY

GE 10

Hélène MOREAU-LEROY

GEN 87

Mathilde Morisset

Damien MORLAT

GEN 10

Thomas Mornay

Gérard MOTTIER

MA 65

Paul MOUGEL

TC 14

Jean-Baptiste MOUSSALEM

TC 14

Magdalena NADZIEJKO

Mallorie NAVARRE

GI 09

Mallorie Navarre

Ha Minh NGUYEN

GMPP 13

lucie nguyen

Lucie NGUYEN

GE 97

Marine NICOLAS

BIM 10

Marine NICOLAS

Julien NORA

TC 14

Jean-Marie NOTTER

GE 72

Christian OLAGNON

GPM 86

André OLLAGNON

EA 61

Francis PAGES

IF 78

Jean-Claude PAJONK

GE 89

Marc PALEY

Marc PALEY

GEN 82

Jessica PASCAL

BB 12

dimitri pasquier

Yoann PATUREL

GE 11

Elizaveta Paturel

Pascale PAYAN

Océane PAYET

20

Camille PAYRE

BB 15

Valérie PELAZZO - PLAT

Nicolas PENET

Guy PERACHON

CI 61

Quentin PERCEVAL

TC 13

Cédric PERIER

Benoît PERON

GE 08

Jean René PERRON

CC 69

Morgan PEZZO

GMD 17

FRANCOISE PFISTER

Françoise PFISTER

François PIANARO

GEN 84

Lydia Picard

Michèle PICHELIN KAUFFMANN

Marine PINÇON

GE 18

Isabelle PIPITONE

Claire PIPON

TC 05

Claudine PLOUGONVEN

GP 68

Christian PLOUGONVEN

GP 68

gilbert poldasse

Florence POMME

GPM 93

Serge POMME

Nathalie POMMIER KERMARREC

Joëlle PONCET

GE 77

Jean-Pierre PORTE

CI 65

Monique PORTE

Catherine POTTIER

GPM 87

Léandre POURCELOT

EN 63

Gaëlle Presle

Edouard PRIMAULT

IF 07

Laurent PUTZU

GCU 90

Laurent PUTZU

Marie-José QUENTIN-MILLET

nicolas queyron

Zina Hasina RAHARINEKENIARIVO

ME4 15

Zina Hasina RAHARINEKENIARIVO

Bernard RAMON

CC 67

Danielle RATTIER

IF 77

Philippe RATTIER

IF 77

Alexia RAULIN

GPR 97

Michel REMY

GE 75

Chantal REMY

BC 76

Benjamin REMY

BB 15

Eric Renoud

Eric RENOUD

GMD 88

Bernard REVENAZ

IF 76

Pascale REYNAUD

GCU 90

Ana Rita Ribeiro Gomes

Jean-Luc RIMAUD

EA 70

Solène ROBIN

20

Philippe ROBIN-JOUAN

GEN 85

Bruno ROCHE

GMC 96

Karine Roche

Stéphanie ROGUES

BIM 10

Sophie ROLLET

SGM 14

Ludovic ROLLY

TC 03

jean-francois Roussel

Jean-François ROUSSEL

GCU 90

Georgette Rousselieres

Robert ROUSSELIERES

GP 76

Jacky RUSTE

GP 68

François SAINT-CHRISTOPHE

IF 77

Philippe SALLE

GE 93

EMMANUELLE SALLE

Chabanet SANDRINE

GPM 93

Brigitte SARKIS

Henri SARKIS

IF 77

Laura SATTA

Sophie Saudemont

Philippe SAVOYE

GE 89

Juliette Savoye

Alexandre SCHEPPLER

IF 04

Claude SCHMITT

BC 66

Danielle SCHMITT

Hélène SEGUINARD

Hélène Seguinard

Betty SELBONNE

Louis SIMLER

GE 77

Chloé SMAL

GMC 17

Leslie SOLÉ

Emmanuelle SOUBEYRAN

Pierre-Manuel SROCZYNSKI

GMD 85

Sacha STOJANOVIC

Maëlle STOJANOVIC

Véronique Stojanovic

Laurine STOJANOVIC

Alexandre TA

IF 14

Olivier TALBOT

GCU 85

Annie TALBOT

Laetitia TEBOUL

Michel TEILLOL

CI 76

Claude TEMPLIER

GME 77

Test TEST

CECILE TETE

Jacques TETE

GMC 83

Guillaume THEMEZE

Julien THERME

SGM 04

Frédéric THEVENET

SGM 00

Milane Thevenet

Anne THIMONIER

Rebecca TIMSIT

GCU 11

Aziz TNANI

GE 93

Serine Tnani

Catherine TOITOT

BC 80

Joël TORTE

GME 77

Martine TORTE

Bernard TRAMIER

CI 65

Marie Madeleine TRAN THANG

Cuong TRAN-THANG

CC 61

Valentin TRIBUT

TC 14

David TRIQUET

GMD 18

Arnaud TROLLE

GCU 02

ami Un

Elisabeth VALAZZA

Jacques VALAZZA

GME 77

Elodie VALEYRE

BB 15

Capucine VANBUIS

20

Pierre-Marie VERCHERE

GMC 80

Colin VERMEIL

GCU 98

Joseph VEYSSET

CC 61

Raymonde Veysset

Gérard VEYSSIERE

GMC 73

Patrick VIAL

GE 91

Nadine Vial

Chapelle VICTOIRE

Christine VIDELA

Anne VILLENEUVE

GMD 97

Laurent VOYER

BC 02

Justine Voyer

Thierry VRAY

GMC 96

Gérard WAECKERLE

EN 61

NICOLAS WALCKER

Béatrice WEILL-BUREAU

Nicolas WOJNAROWSKI

GE 98

Isabelle WOLFF

GE 14

Qi ZHU

20

Un événement organisé par

20 avenue Albert Einstein
69621 Villeurbanne cedex
T + 33 (0)4 72 43 83 83
F + 33 (0)4 72 43 85 00